Педагогический совет «Формирование и развитие профессиональной компетентности педагогов посредством использования активных форм методической работы, их влияние на образовательный процесс».

В ДОУ прошел очередной педсовет на тему «Формирование и развитие профессиональной компетентности педагогов посредством использования активных форм методической работы, их влияние на образовательный процесс». Развитие системы образования напрямую связано с проблемой профессионального развития педагогов. Современные требования к личности и содержанию профессиональной деятельности педагога предполагают наличие у него умений эффективно работать в постоянно меняющихся социально-педагогических условиях.
Форма проведения «круглый стол». Круглый стол» одна из форм общения педагогов. При обсуждении любых вопросов воспитания и обучения дошкольников круговые педагогические формы размещения участников позволяют сделать коллектив самоуправляемым, позволяет поставить всех участников в равное положение, обеспечивает взаимодействие и открытость. Были тщательно подобраны и подготовлены вопросы к обсуждению, нацеленные на достижение конкретной цели. Используя активные методы работы с педагогами, направленные на работу с проблемами, были сформированы ключевые компетентности педагогов.
На первый план педагогами были выделены такие личностные и профессиональные
качества воспитателя как:
. четкое видение современных задач дошкольного образования;
. ценностное отношение к ребенку, культуре, творчеству;
. гуманная педагогическая позиция;
. умение заботится об экологии детства, сохранении духовного и физического здоровья детей;
. проявление заботы о развитии индивидуальности каждого ребенка;
. умение создавать и постоянно обогащать культурно-информационную и развивающую предметно-пространственную среду;
умение работать с содержанием обучения и разнообразными педагогическими технологиями, придавая им личностно-смысловую направленность;
. умение осуществлять экспериментальную деятельность по внедрению субъективно и объективно новых подходов и технологий, оценивать их соответствие принятым на государственном уровне целям образования, задачам гуманизации образовательного процесса, возможностям и потребностям детей;
. способность к самообразованию.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

КОНТАКТЫ:

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад №330 комбинированного вида»
644076, г.Омск ул. Ермолаева 5«А»
телефон: 57-04-33

8-913-647-8671 (заведующий)
E-mail: ds330@bdou.omskportal.ru

© 2013-2024 БДОУ детский сад №330