Навигатор дополнительного образования Омской области

 

Информация о всероссийском опросе родительской общественности по доступности дополнительного образования «АИС «Навигатор – 2021»

 

Уважаемые пользователи АИС «Навигатор»! С 9 декабря 2021 года   в регионе запущен всероссийский опрос родительской общественности по доступности дополнительного образования – 2021. Всероссийский опрос можно пройти на сайте АИС «Навигатор» https://р55.навигатор.дети, активировав плагин «Поделись мнением».

На старт! Внимание! Марш!

В целях реализации мероприятий регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» на территории Омской области в 2020 году внедряется целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей.

В рамках реализации на территории Омской области Целевой модели в настоящее время осуществляются организационно-методические мероприятия по формированию современного контура дополнительного образования детей региона.

Одним из таких мероприятий является развертывание автоматизированной информационной системы «Навигатор дополнительного образования Омской области» в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет» на сайте: https://р55.навигатор.дети

Функции регионального оператора Навигатора дополнительного образования Омской области (далее – Навигатор дополнительного образования) выполняет бюджетное учреждение Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей. В настоящее время осуществляется наполнение Навигатора дополнительного образования информацией об образовательных организациях, реализующих программы дополнительного образования, и каталога программам дополнительного образования, реализуемых образовательными организациями Омской области.

Навигатор дополнительного образования должен стать, в первую очередь, порталом-помощником для родителей (законных представителей) и детей. Он сочетает в себе ряд возможностей справочно-информационной системы и электронного навигатора. Это единая структура, которая позволяет в одном месте найти информацию об образовательных учреждениях, их программах, контактные данные, найти учреждения дополнительного образования на карте — оценить их доступность. После завершения работ по наполнению Навигатора дополнительного образования информацией он поможет родителям (законным представителям), детям, широкому кругу заинтересованных лиц получать актуальную и достоверную информацию о программах, реализуемых организациями дополнительного образования на территории Омской области, осуществлять действия по выбору программ, объединений, зачислению в них посредством информационно-телекоммуникационной системы «Интернет».

Информация предоставлена

БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» – РМЦ ДОД Омской области



В соответствии с приказом директора департамента образования Администрации города Омска от 18 ноября 2020 года № 110 «О реализации краткосрочных дополнительных общеразвивающих программ в бюджетных образовательных учреждениях дополнительного образования, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска, в рамках внедрения системы персонифицированного финансирования  дополнительного образования детей в городе Омске в 2020 году»  реализуются программы дополнительного образования  по сертификату с денежным номиналом.

Пресс-релиз

Отдел дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления

 

Тема: О ходе внедрения целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей на территории города Омска

 

С января 2020 года в городе Омске идет работа по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей.

Внедрение целевой модели предполагает прохождение ряда контрольных точек и этапов, в том числе этапа связанного с выдачей сертификатов персонального учета.

Сертификат персонального учета – это именной электронный документ, который позволяет ребенку получать услуги по дополнительному образованию.

Для получения сертификата персонального учета необходимо пройти регистрацию на сайте Навигатора дополнительного образования по адресу: https://р55.навигатор.дети/. По итогам регистрации будет создан личный кабинет, который одновременно и является сертификатом персонального учета.

На сайте Навигатора дополнительного образования по адресу: https://р55.навигатор.дети/ также размещена информация об учреждениях, оказывающих услуги дополнительного образования и программах дополнительного образования. Информация об учреждениях и программах постоянно актуализируется. Программы и зачисления по сайту проходят на текущий учебный год.

Обращаем внимание, что на программы, реализующиеся в 2019/2020 учебном году записаться посредством сайта «Навигатор» не представляется возможным ввиду работы сайта в тестовом режиме.

Полномасштабная работа системы дополнительного образования детей на территории города Омска будет осуществятся посредством сайта «Навигатор» с сентября 2020 года. В настоящее время родителям (законным представителям) рекомендовано пройти регистрацию На сайте Навигатора дополнительного образования по адресу: https://р55.навигатор.дети/ для получения сертификата персонального учета.

Кроме того, с сентября 2020 года в Омской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство. Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат персонального финансирования – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования по адресу: https://р55.навигатор.дети/ в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через сайт «Навигатор». Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

  • Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!
  • Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.
  • Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

  • Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования Омской области по адресу: https://р55.навигатор.дети/;
  • В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;
  • Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;
  • Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Качественное дополнительное обучение доступно всем!

Регистрация в Навигаторе – Инструкция для родителей

Инструкция для родителей (законных представителей)

по регистрации в государственной информационной системе Омской области «Навигатор дополнительного образования Омской области», получению сертификата учета и записи на дополнительную общеобразовательную программу

 

Навигатор дополнительного образования Омской области (далее – Навигатор) – это региональный интернет-портал, который представляет собой информационное пространство практик дополнительного образования региона, позволяющий выявлять и тиражировать лучшие из них, осуществлять запись на дополнительные общеобразовательные программы.

Регистрация

Используя техническое электронное устройство для обработки данных (компьютер, смартфон) необходимо войти в Навигатор через поисковую систему или, пройдя по ссылке: https://р55.навигатор.дети

Для регистрации в Навигаторе необходимо пройти авторизацию (получение прав пользователя в системе), заполнив следующие обязательные поля:

– муниципальное образование (выбирается из списка) по месту проживания;

– Ф.И.О (родителя)

– номер мобильного телефона;

– действующий адрес электронной почты;

– пароль (формируется самостоятельно).

Обращаем внимание на важность правильного и корректного ввода личных данных, адреса электронной почты, так как в дальнейшем, именно на указанный адрес, будут приходить уведомления от Навигатора, а также данные для восстановления пароля, в случае его утери и запроса на восстановление.

Далее следует ознакомиться с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности, выразить своё согласие с документом, поставив отметку в виде ✔️ в соответствующее поле (выразить согласие на обработку персональных данных).

После заполнения регистрационной формы и нажатия кнопки «зарегистрироваться» на указанный адрес электронной почты будет направлено системное сообщение от отдела поддержки Навигатор для подтверждения электронного адреса. Необходимо пройти по ссылке, указанной в письме, для получения полных прав для работы с системой.

Процесс подтверждения регистрации обязателен!

Итогом регистрации в Навигаторе является предоставление доступа в личный кабинет родителям (законным представителям).

Личный кабинет пользователя

После регистрации в Навигаторе родителю (законному представителю) будет предоставлен доступ в личный кабинет, в котором необходимо добавить данные детей в разделе «Дети»: ФИО и дату рождения.

Далее необходимо проверить правильность введённых данных и нажать кнопку «Сохранить».

Отправить заявку на получение сертификата учета можно с помощью нажатия кнопки «Получить сертификат».

После этого ребенок получает реестровую запись в системе Навигатор – сертификат учета на дополнительное образование.

Активирует (подтверждает) сертификат образовательная организация после того, как родитель (законный представитель) обратится лично с документами ребенка (СНИЛС, свидетельство о рождении или паспорт).

Видео–инструкция для родителей по регистрации в Навигаторе и получении сертификата доступна для просмотра по ссылке: https://youtu.be/Ec1XlR9D2AU

В личном кабинете родители (законные представители) получают доступ к каталогу программ дополнительного образования, на которые ведется запись, просмотру истории поданных заявок, редактированию своего профиля, имеют возможность оставить отзывы к программам.

Для записи ребенка на программу дополнительного образования удобно использовать форму гибкого поиска программ. Можно задать один или несколько параметров и нажать кнопку «Найти».

В каталоге программ представлен перечень всех программ с кратким описанием и указанием возраста детей. Для получения подробной информации о программе и записи на нее необходимо нажать кнопку «Подробнее».

В карточке программы представлена подробная информация о детском объединении: описание процесса обучения, компетенции, которыми овладеет ребенок, цели и задачи обучения, ожидаемые результаты, расписание, контактные данные организатора, адрес проведения занятий. Здесь же прописываются особые условия при приеме детей, если они есть, например, наличие заключения врача.

Для оформления заявки нужно нажать кнопку «Записаться».

В открывшемся окне необходимо выбрать группу из предложенных и нажать «Далее». В следующем окне автоматически подставляются данные ребенка. Нажимаем «Далее». ЗАЯВКА ОТПРАВЛЕНА.

Далее родителю (законному представителю) необходимо обратиться в выбранную образовательную организацию для подписания документов.

Инструкция по работе с картой с программами персонифицированного финансирования города Омска

1.Ввести (скопировать) ссылку в адресную строку браузера;
2.На карте выбрать учреждение (по направленности учреждения и программы, территориальному признаку и др.);
3.Из представленного списка программ учреждения пройти по ссылке для ознакомления с программой и дальнейшей записи.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

КОНТАКТЫ:

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад №330 комбинированного вида»
644076, г.Омск ул. Ермолаева 5«А»
телефон: 57-04-33

8-913-647-8671 (заведующий)
E-mail: ds330@bdou.omskportal.ru

© 2013-2024 БДОУ детский сад №330