Скажем пожарам – НЕТ

В период с  25.04.29.04.2016 был дан старт проекту  – «Скажем пожарам – НЕТ!»

Актуальность данной темы:   дети – наше будущее, и забота об их здоровье, в котором немалое место отведено профилактике детской гибели и травматизма при пожарах, должна исходить от всех без исключения взрослых. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Педагогам и родителям надо объединить усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Главные принципы построения проекта:
-систематическое изучение наиболее вероятных причин возникновения пожаров;
-целенаправленное изучение правил безопасного поведения в детском саду, дома, на улице, в лесу;
-принцип креативности, позволяющий формировать новые знания, умения, навыки в области противопожарной безопасности ребёнка на базе уже имеющихся.

Целесообразность реализации проекта  –

Необходимо вырабатывать у детей серьёзное, осмысленное отношение к проблемам пожарной безопасности с учётом того, что полученные в детском возрасте знания через чувственное восприятие перерастают в устойчивые привычки, из которых складываются черты характера ребёнка. Нужно формировать у детей в дошкольном возрасте систему представлений о пожарной опасности окружающих предметов и явлений, которые по мере роста и развития ребёнка, будут повышаться соответствующими сведениями и новыми знаниями. Необходимо сформировать понимание важности пожаробезопасного поведения.

В каждой группе детского сада были проведены различны виды деятельности по пожаробезопасному поведению. Педагогами были подобраны загадки, пословицы, художественные произведения по теме «Пожар», были составлены опросники  для детей на противопожарную тему. Дети познакомились с профессией пожарного,  а затем рисовали на темы: «Правила пожарной безопасности», «А лисички взяли спички….», «Работа пожарного и опасна и трудна», по произведению С.Я. Маршака «Кошкин дом» и.т.д. В каждой группе был создан уголок на тему «Скажем пожарам – нет!»

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

КОНТАКТЫ:

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад №330 комбинированного вида»
644076, г.Омск ул. Ермолаева 5«А»
телефон: 57-04-33

8-913-647-8671 (заведующий)
E-mail: ds330@bdou.omskportal.ru

© 2013-2024 БДОУ детский сад №330