Научный проект “Чудеса электричества”

Лето – это чудесная пора! Возможность узнать что то новое об окружающем мире, а самое главное большие возможности заняться научным экспериментированием. Научный проект «Чудеса электричества» в подготовительной группе № 10 получился содержательным, интересным.
Цель проекта: изучить причину образования статического электричества.
Объект исследования: статическое электричество.
Предмет исследования: образование статического электричества в окружающей среде.
Научный руководитель, в лице педагога Амехиной Веры Евгениевной, организовала научную лабораторию, где дети были учеными и лаборантами. Детям была предоставлена возможность выяснить:
– что такое статическое электричество;
– причины возникновения статического электричества.
Демонстрация занимательных опытов, серия экспериментальных опытов, проводимых самими детьми, подтвердили наличие в окружающей среде и возникновение статического электричества. Наблюдали, играли, моделировали.
Самым интересным и запоминающим была история о нейтронах и протонах. Любой предмет живой или неживой природы состоит из различных веществ. А каждое вещество, в свою очередь, из мельчайших частиц, которые можно рассмотреть только под микроскопом – это атомы. Основную массу атома представляет ядро, внутри которого находятся частицы двух видов. Одни из них имеют положительный заряд – это протоны, а вторые – нейтроны, эти частицы не имеют заряда. Вокруг атомного ядра вращаются электроны, обладающие отрицательным зарядом. Дети с удовольствие поиграли в игру «Веселые электроны». А еще они слушали звуки настоящего электрического заряда, записанного на магнитофон. Было очень интересно.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

КОНТАКТЫ:

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад №330 комбинированного вида»
644076, г.Омск ул. Ермолаева 5«А»
телефон: 57-04-33

8-913-647-8671 (заведующий)
E-mail: ds330@bdou.omskportal.ru

© 2013-2024 БДОУ детский сад №330